Выбор первого телескопа

Принцип действия телескопов

Для того, чтобы увеличить наблюдаемый астрономический объект, необходимо собрать от него свет и сфокусировать в одной точке. Это может сделать либо объектив из линз, либо специальное зеркало.

Типы телескопов

  • рефракторы — свет собирает объектив из линз;
  • рефлекторы — свет собирает вогнутое зеркало, который затем отражается в небольшом плоском зеркале, прикреплённом к корпусу телескопа, через него и можно наблюдать изображение;
  • зеркально-линзовые (катадиоптрические) — используются вместе и линзы, и зеркала.

Выбор телескопа

Стоит заметить, что основная характеристика любого телескопа не увеличение (кратность), а его апертура, то есть диаметр объектива или зеркала. Бо́льшая апертура позволяет собрать больше света, тем самым наблюдаемый объект будет более детализированным, а значит можно использовать бо́льшие увеличения.

Определитесь с желаемыми характеристиками и ценой, подберите несколько моделей, после чего переходите к выбору магазина. Желательно покупать в специализированных, которые занимаются исключительно телескопами и другими оптическими приборами.

Плюсы и минусы основных видов телескопов:

  • Плюсы рефракторов: более долговечны, требуют меньший уход (т.к линзы находятся в закрытой трубе). Изображение, получаемое через рефрактор, более контрастное и насыщенное. 100% пропускает свет (при просветленном объективе). Температурные перепады незначительно влияют на качество изображения.
    Минусы рефракторов: дороже, чем рефлекторы, наличие хроматической аберрации. (у апохроматических рефракторов она меньше выражена, чем у ахроматических рефракторов), небольшая светосила.
  • Плюсы рефлекторов: дешевле рефракторов, отсутствие хроматической аберрации, небольшая длина трубы.
    Минусы рефлекторы: необходимость юстировки зеркал, меньший контраст изображения, из-за открытой трубы зеркало со временем загрязняется. Серебряное покрытие главного зеркала со временем может ухудшиться. Рефлекторы пропускают на 30-40% меньше света, чем рефракторы с той же апертурой.
  • Плюсы зеркально-линзовых: компактные, отсутствие хроматизма и некоторых других искажений, которые есть в рефлекторах. Труба закрыта.
    Минусы зеркально-линзовых: высокие светопотери на переотражения в зеркалах, достаточно тяжелые, высокая цена.

Замечу, что 100 мм. рефрактор примерно соответствует 120-130 мм. рефлектору (опять же из-за не 100%-го пропускания света в рефлекторе). Не советую покупать рефракторы с апертурой менее 70 мм., а рефлекторы менее 114 мм.

  • Про увеличение: максимальное полезное увеличение телескопа, при котором изображение будет более-менее детализированным принято считать 2*D, где D это апертура. Например, для 60 мм. рефрактора максимальное полезное увеличение 2*60=120x. При качественной оптике и чистой атмосфере можно получить нормальное изображение и при 3*D, но на большие значения не рассчитывайте. Производитель может заявлять хоть 500x и даже добавить в комплект соответствующий окуляр, однако изображение будет настолько размытым, что пропадёт всякое желание использовать такое увеличение.
  • Можно встретить телескопы с различными фокусными расстояниями объектива. Длиннофокусный обычно даёт лучше изображение, чем короткофокусный (т.к последний сложнее изготовить, чтобы не было искажений), но при этом более габаритный, а значит менее удобный, если для наблюдений вам придётся переносить его на другой место.
  • Еще одна характеристика телескопа - относительной отверстие - отношение диаметра объектива к фокусному расстоянию. Чем больше относительное отверстие (1/5 больше 1/12), тем более ярким будут астрономические объекты, но с другой стороны могут появляться искажения.

Рефрактор с относительным отверстием 1:10 ~ соответствует рефлектору с относительным отверстием 1:8

Монтировка

Монтировка телескопа не менее важна, чем сам телескоп.

Существует два типа монтировок: азимутальная и экваториальная. Азимутальная позволяет наводить телескоп на объект по двум осям — горизонтальной и вертикальной. Экваториальная - всего одной т.к второй параллельна оси вращения Земли.

Плюсы и минусы различных видов монтировок

  • Плюсы азимутальной: простое устройство, низкая цена и вес.
    Минусы азимутальной: приходится настраивать телескоп по двум осям. Чем больше увеличение, тем быстрее объект будет "уходить" из поля зрения (из-за вращения Земли вокруг своей оси).
  • Плюсы экваториальной: достаточно вращать всего одну ручку (ось склонений), чтобы удерживать объект в поле зрения.
    Минусы экваториальной: больше вес, дороже, требует настройки (установка полярной оси).

Существуют экваториальные монтировки с электроприводом или часовым механизмом, которые будут сами корректировать ось склонений, вы сможете полностью сконцентрироваться на наблюдении.

Автор статьи: Dim565
При копировании материалов, ссылка на источник (dim565.ru) обязательна!

5 комментариев

  • Аноним (01.10.2016@22:00)

    «При выносе телескопа из теплого помещения на холодный воздух зеркало запотевае — требуется до 30 минут простоя. » — после этого предложения читать дальше нет смысла. Учите мат. часть и экспериментируйте ))

    • Dim565 (01.10.2016@22:12)

      Приношу извинения и благодарю Вас за комментарий. Сейчас погуглил… пишут, что зеркало редко запотевает т.к погружено внутрь трубы. Подскажите, это верное объяснение? Неужели нет шансов, что зеркало запотеет при резкой смене температуры?

  • Astrotourist (17.11.2022@00:11)

    Если телескоп вынести из теплого помещения на холодный воздух, значит зеркало будет теплым и никак не сможет запотеть.

    • Dim565Astrotourist (17.11.2022@15:44)

      Спасибо за поправку, пока что удалил этот пункт.

      Но правильно ли я понимаю, что рефлекторы всё равно более чувствительны к резкой смене температуры, чем рефракторы? Зеркало не запотевает, но т.к оно теплее окружающего воздуха, то внутри трубы образуются потоки воздуха, которые приводят к искажениям изображения. Именно поэтому приходится ждать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *